Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Edoardo PATRIARCA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Edoardo PATRIARCA

Regione di elezione: Emilia Romagna - Collegio: 5 (05 - MODENA)
Nato il 17 ottobre 1953 a Basciano (Teramo)
Residente a Carpi (Modena)
Professione: Insegnante

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018