Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Dario PARRINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Dario PARRINI

Regione di elezione: Toscana - Collegio: 2 (02 - SESTO FIORENTINO)
Nato il 17 ottobre 1973 a Vinci (Firenze)
Residente a Vinci (Firenze)
Professione: Impiegato, giornalista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 3 aprile 2018
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dal 1 agosto 2019