Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Simona Flavia MALPEZZI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Simona Flavia MALPEZZI

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 22 agosto 1972 a Cernusco sul Naviglio (Milano)
Residente a Pioltello (Milano)
Professione: Insegnante

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Presidente del gruppo PD dal 25 marzo 2021

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-II:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) dal 13 settembre 2019 al 12 febbraio 2021

Governo Draghi-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 25 febbraio 2021 al 26 marzo 2021

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 1 maggio 2018
Vicepresidente dal 2 maggio 2018 al 12 febbraio 2020
Membro dal 13 febbraio 2020 al 24 marzo 2021
Presidente dal 25 marzo 2021

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 31 marzo 2021
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 29 luglio 2020 al 13 dicembre 2020
(sostituita da Tommaso NANNICINI fino al 13 dicembre 2020)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019
(sostituita da Stefano COLLINA fino al 30 settembre 2019)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 30 settembre 2019 al 28 luglio 2020
(sostituita da Franco MIRABELLI fino al 28 luglio 2020)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 14 dicembre 2020 al 31 marzo 2021
(sostituita da Alan FERRARI fino al 12 febbraio 2021)
(sostituita da Alan FERRARI dal 1 marzo 2021 al 30 marzo 2021)
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 3 aprile 2018
Segretario dal 4 aprile 2018 al 21 giugno 2018