Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco LAFORGIA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Francesco LAFORGIA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 1 febbraio 1978 a Grumo Appula (Bari)
Residente a Milano
Professione: Docente universitario

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Segretario della Presidenza del Senato

Membro Gruppo Misto (Liberi e Uguali)

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 23 marzo 2018 al 28 marzo 2018
Segretario della Presidenza del Senato dall'11 aprile 2018

Gruppo Misto :
Membro dal 27 marzo 2018 (Liberi e Uguali)

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 3 ottobre 2018