Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vanna IORI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Vanna IORI

Regione di elezione: Emilia Romagna - Collegio: 6 (06 - REGGIO NELL'EMILIA)
Nata il 23 ottobre 1948 a Poviglio (Reggio nell'Emilia)
Residente a Reggio Nell'emilia
Professione: Docente universitario

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Fondatrice del gruppo di ricerca e formazione "EIDOS", direttrice di collane editoriali

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Contatti
  • http://www.vannaiori.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018