Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alan FERRARI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Alan FERRARI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 14 febbraio 1975 a Pavia
Residente a Giussago (Pavia)
Professione: Libero professionista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Vicepresidente Vicario del gruppo PD dal 25 marzo 2021

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 1 maggio 2018
Segretario d'Aula dal 2 maggio 2018 al 24 marzo 2021
Vicepresidente Vicario dal 25 marzo 2021

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 30 settembre 2019 al 13 dicembre 2020
(in sostituzione del Vice ministro Antonio MISIANI fino al 13 dicembre 2020)
Membro dal 14 dicembre 2020
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 26 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 24 settembre 2019 al 25 settembre 2019
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019
Membro dal 25 settembre 2019 al 26 febbraio 2020
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 29 luglio 2020 al 13 dicembre 2020
Membro dal 14 dicembre 2020 al 12 febbraio 2021
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona Flavia MALPEZZI fino al 12 febbraio 2021)
Membro dal 1 marzo 2021 al 30 marzo 2021
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona Flavia MALPEZZI fino al 30 marzo 2021)