Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vincenzo D'ARIENZO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Vincenzo D'ARIENZO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 27 dicembre 1965 a San Cipriano Picentino (Salerno)
Residente a Verona
Professione: Appartenente alle forze dell'ordine e di sicurezza

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 30 ottobre 2018