Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stefano BORGHESI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Stefano BORGHESI

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 15 (15 - LUMEZZANE)
Nato il 16 settembre 1977 a Brescia
Residente a Sarezzo (Brescia)
Professione: Dottore commercialista, revisore legale

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Presidente della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 23 marzo 2018 al 28 marzo 2018

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Tesoriere dal 27 marzo 2018 al 19 giugno 2018
Membro dal 20 giugno 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Presidente dal 21 giugno 2018
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 21 giugno 2018