Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco BONIFAZI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Francesco BONIFAZI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 24 giugno 1976 a Firenze
Residente a Firenze
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Tesoriere nazionale Partito Democratico

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Tesoriere del gruppo IV-PSI dal 25 settembre 2019

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro supplente del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019
Gruppo Italia Viva - P.S.I. :
Membro dal 18 settembre 2019 al 25 settembre 2019
Tesoriere dal 25 settembre 2019

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018 al 24 settembre 2019
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 24 settembre 2019

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018
Consiglio di garanzia:
Membro supplente dal 23 ottobre 2018