Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Emilio FLORIS

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Emilio FLORIS

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 15 settembre 1944 a Cagliari
Residente a Cagliari
Professione: Medico, dirigente

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 3 ottobre 2018