Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vito VATTUONE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Vito VATTUONE

Regione di elezione: Liguria
Nato il 25 dicembre 1958 a Casarza Ligure (Genova)
Residente a Casarza Ligure (Genova)
Professione: Impiegato bancario

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018

Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Membro dal 25 settembre 2018