Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Dario STEFANO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Dario STEFANO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 2 agosto 1963 a Scorrano (Lecce)
Residente a Lecce
Professione: Dirigente, imprenditore

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente movimento "Puglia Più"

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Vicepresidente del gruppo PD dal 13 febbraio 2019

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 12 febbraio 2019
Vicepresidente dal 13 febbraio 2019

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 23 marzo 2018 al 17 luglio 2018
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 31 luglio 2018
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018 al 31 luglio 2018

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 30 ottobre 2018