Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Erika STEFANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Erika STEFANI

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 7 (07 - VICENZA)
Nata il 18 luglio 1971 a Valdagno (Vicenza)
Residente a Montecchio Maggiore (Vicenza)
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 12 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali e le autonomie dal 1 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Vicepresidente dal 27 marzo 2018 al 19 giugno 2018
Membro dal 20 giugno 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 23 marzo 2018 al 17 luglio 2018
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 18 settembre 2019
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 18 settembre 2019
(sostituita da Cristiano ZULIANI fino al 10 luglio 2018)
(sostituita da Massimo CANDURA dall'11 luglio 2018 al 4 settembre 2019)
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 all'11 maggio 2018
Membro dal 16 maggio 2018 al 6 giugno 2018

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 1 ottobre 2019