Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vincenzo SANTANGELO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Vincenzo SANTANGELO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 5 marzo 1972 a Trapani
Residente a Trapani
Professione: Architetto libero professionista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento e democrazia diretta) dal 13 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Segretario dal 27 marzo 2018 al 3 luglio 2018
Membro dal 3 luglio 2018

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 3 aprile 2018 al 13 giugno 2018
Membro dal 1 ottobre 2019
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 21 marzo 2019
(sostituito da Laura BOTTICI fino al 5 febbraio 2019)
(sostituito da Stefano LUCIDI dal 6 febbraio 2019 al 21 marzo 2019)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 23 settembre 2019
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 marzo 2019 al 23 settembre 2019
(sostituito da Fabio DI MICCO fino al 4 settembre 2019)