Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Sergio PUGLIA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Sergio PUGLIA

Regione di elezione: Campania
Nato l'11 novembre 1972 a Portici (Napoli)
Residente a Portici (Napoli)
Professione: Consulente del lavoro

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Segretario della Presidenza del Senato

Membro Gruppo M5S

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Vito Claudio CRIMI)

Membro della Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 28 marzo 2018

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Segretario dal 27 marzo 2018 al 3 luglio 2018
Membro dal 3 luglio 2018

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 13 novembre 2018
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Vito Claudio CRIMI)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 22 giugno 2018 al 13 novembre 2018
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Vito Claudio CRIMI fino al 13 novembre 2018)

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 13 novembre 2018