Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Annamaria PARENTE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Annamaria PARENTE

Regione di elezione: Lazio
Nata il 17 settembre 1960 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Impiegato Poste Italiane

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo IV-PSI

Presidente della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 6 ottobre 2019
Gruppo Italia Viva - P.S.I. :
Membro dal 7 ottobre 2019

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 6 ottobre 2019
Membro dal 7 ottobre 2019 al 4 febbraio 2020
Vicepresidente dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Presidente dal 29 luglio 2020