Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paola NUGNES

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Paola NUGNES

Regione di elezione: Campania - Collegio: 8 (08 - NAPOLI - CIRCOSCRIZIONE 19 FUORIGROTTA)
Nata il 23 ottobre 1962 a Napoli
Residente a Pozzuoli (Napoli)
Professione: Architetto libero professionista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro del Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 30 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 30 ottobre 2018