Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Nicola MORRA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Nicola MORRA

Regione di elezione: Calabria - Collegio: 2 (02 - COSENZA)
Nato il 5 luglio 1963 a Genova
Residente a Cosenza
Professione: Docente di filosofia e storia

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo Misto

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Presidente della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 18 febbraio 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 19 febbraio 2021

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 6 febbraio 2019
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 6 febbraio 2019 al 24 febbraio 2021
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 24 febbraio 2021

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018 al 13 novembre 2018
Presidente dal 14 novembre 2018