Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vilma MORONESE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Vilma MORONESE

Regione di elezione: Campania - Collegio: 2 (02 - CASERTA)
Nata il 31 maggio 1971 a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Residente a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Professione: Disoccupato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Presidente della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Vicepresidente dal 27 marzo 2018 al 3 luglio 2018
Membro dal 3 luglio 2018

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Presidente dal 21 giugno 2018