Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Michela MONTEVECCHI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Michela MONTEVECCHI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 21 aprile 1971 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Insegnante, interprete e traduttrice

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Segretario della Presidenza del Senato

Membro Gruppo M5S

Vicepresidente della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 28 marzo 2018

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018