Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Barbara LEZZI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Barbara LEZZI

Regione di elezione: Puglia - Collegio: 6 (06 - NARDÒ)
Nata il 24 aprile 1972 a Lecce
Residente a Roma
Professione: Impiegato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo Misto

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Ministro senza portafoglio per il Sud dal 1 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 18 febbraio 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 19 febbraio 2021

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 6 febbraio 2019 al 24 febbraio 2021
(sostituita da Gianluca CASTALDI fino al 4 settembre 2019)
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 14 gennaio 2019 al 6 febbraio 2019
(sostituita da Gianluca CASTALDI fino al 6 febbraio 2019)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 24 febbraio 2021
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018 al 13 gennaio 2019
(sostituita da Gianluca CASTALDI fino al 13 gennaio 2019)