Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianni Pietro GIROTTO

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00025
    2. n. 1-00057 discussa in: Mozioni nn. 57, 61 e 62 sulla tutela del settore agroalimentare italiano il 27 novembre 2018 (ritirata)
    3. n. 1-00119
    4. n. 1-00152 discussa in: Mozioni nn. 152, 153 (testo 2), 156, 157 (testo 2), 159 e 162 sul Treno ad alta velocità Torino-Lione il 30 luglio 2019 (svolta)

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-01170 pubblicata il 9 ottobre 2019 (svolta)
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00002 pubblicata l'11 aprile 2018
    2. 2-00041 pubblicata il 20 agosto 2019
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00130 pubblicata il 25 luglio 2018 (svolta)
    2. 3-00381 pubblicata il 15 novembre 2018
    3. 3-00466 pubblicata il 12 dicembre 2018 (svolta)
    4. 3-00800 pubblicata il 29 aprile 2019
    5. 3-01012 pubblicata l'11 luglio 2019
    6. 3-01061 pubblicata il 23 luglio 2019
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00162 pubblicata il 29 maggio 2018
    2. 4-00163 pubblicata il 29 maggio 2018
    3. 4-00178 pubblicata il 29 maggio 2018
    4. 4-00244 pubblicata il 19 giugno 2018
    5. 4-00245 pubblicata il 19 giugno 2018
    6. 4-00497 pubblicata il 7 agosto 2018
    7. 4-00668 pubblicata l'11 ottobre 2018
    8. 4-00999 pubblicata l'11 dicembre 2018
    9. 4-01006 pubblicata l'11 dicembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 40)
    10. 4-01007 pubblicata l'11 dicembre 2018
    11. 4-01501 pubblicata il 2 aprile 2019 (ritirata)
    12. 4-01553 pubblicata il 16 aprile 2019 (risposta pubblicata nel fasc. n. 35)
    13. 4-01679 pubblicata il 15 maggio 2019
    14. 4-01689 pubblicata il 28 maggio 2019
    15. 4-01737 pubblicata il 30 maggio 2019 (trasformata)
    16. 4-01943 pubblicata l'11 luglio 2019
    17. 4-02096 pubblicata il 7 agosto 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 28 giugno 2018 (aggiunge firma il 26 luglio 2018)