Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Nadia GINETTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Nadia GINETTI

Regione di elezione: Umbria
Nata il 25 febbraio 1969 a Perugia
Residente a Corciano (Perugia)
Professione: Appartenente al corpo di polizia penitenziaria

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo IV-PSI

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019
Gruppo Italia Viva - P.S.I. :
Membro dal 18 settembre 2019

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 23 marzo 2018 al 17 luglio 2018
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 17 settembre 2019
Membro dal 18 settembre 2019
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018