Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Mario Michele GIARRUSSO

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 6
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere".
    (Legge 7 agosto 2018, n. 99; G.U. n. 192 del 20 agosto 2018)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  2. S. 173
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere".
    (Legge 7 agosto 2018, n. 99; G.U. n. 192 del 20 agosto 2018)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  3. S. 314
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle problematiche relative al fenomeno della mafia e alle altre associazioni criminali similari".
    (Legge 7 agosto 2018, n. 99; G.U. n. 192 del 20 agosto 2018)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  4. S. 503
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali similari, anche straniere".
    (Legge 7 agosto 2018, n. 99; G.U. n. 192 del 20 agosto 2018)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
  5. S. 510
    "Modifica dell'articolo 416-ter del codice penale in materia di voto di scambio politico-mafioso".
    (Legge 21 maggio 2019, n. 43; G.U. n. 122 del 27 maggio 2019)
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 689
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere".
    (Legge 7 agosto 2018, n. 99; G.U. n. 192 del 20 agosto 2018)
    1. Relatore alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
    2. Relatore all'Assemblea

      in discussione congiunta con S.689, S.6, S.173, S.314, S.503