Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Mario Michele GIARRUSSO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Mario Michele GIARRUSSO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 25 febbraio 1965 a Catania
Residente a Catania
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della Giunta provvisoria per la verifica dei poteri
Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 23 marzo 2018
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 30 maggio 2018

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018