Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco GIACOBBE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Francesco GIACOBBE

Circoscrizione estera di elezione: AFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE
Nato il 10 luglio 1958 a Catania
Residente a Nsw Sidney (Australia)
Professione: Commercialista, consulente

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Commendatore ordine al merito Repubblica Italiana, O.A.M. - Order of Australia medal

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Segretario della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Contatti
  • http://www.francescogiacobbe.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Segretario dal 21 giugno 2018