Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giovanni ENDRIZZI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giovanni ENDRIZZI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 2 settembre 1962 a Agordo (Belluno)
Residente a Padova
Professione: Educatore professionale

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Segretario della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 agosto 2020 al 12 febbraio 2021
(in sostituzione del Vice ministro Pierpaolo SILERI fino al 12 febbraio 2021)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018 al 4 febbraio 2020
Vicepresidente dal 5 febbraio 2020 al 28 luglio 2020
Segretario dal 29 luglio 2020

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018