Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Vito Claudio CRIMI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Vito Claudio CRIMI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 26 aprile 1972 a Palermo
Residente a Brescia
Professione: Assistente giudiziario

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Sottosegretario di Stato per l'interno (Governo Conte-II)

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) (sostituito da Virginia LA MURA)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Editoria) dal 13 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Governo Conte-II:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 13 settembre 2019

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Vicepresidente Vicario dal 27 marzo 2018 al 3 luglio 2018
Membro dal 3 luglio 2018

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 23 marzo 2018 al 17 luglio 2018
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 10 aprile 2019 al 23 settembre 2019
(sostituito da Primo DI NICOLA fino al 4 settembre 2019)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 13 novembre 2018 al 10 aprile 2019
(sostituito da Sergio PUGLIA fino al 9 aprile 2019)
Membro dal 23 settembre 2019
(sostituito da Virginia LA MURA)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018 al 13 novembre 2018
(sostituito da Gianluca PERILLI fino al 21 giugno 2018)
(sostituito da Sergio PUGLIA dal 22 giugno 2018 al 13 novembre 2018)
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 3 aprile 2018
Presidente dal 4 aprile 2018 al 21 giugno 2018