Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stefano COLLINA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Stefano COLLINA

Regione di elezione: Emilia Romagna - Collegio: 2 (02 - RAVENNA)
Nato il 28 dicembre 1966 a Faenza (Ravenna)
Residente a Faenza (Ravenna)
Professione: Ingegnere, consulente

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Tesoriere del gruppo PD dal 2 maggio 2018

Vicepresidente della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 1 maggio 2018
Tesoriere dal 2 maggio 2018

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 13 settembre 2018 al 22 gennaio 2019
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 13 settembre 2018
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona Flavia MALPEZZI fino al 30 settembre 2019)
Vicepresidente dal 29 luglio 2020
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 22 gennaio 2019 al 19 febbraio 2019
Vicepresidente dal 20 febbraio 2019 al 4 febbraio 2020
Presidente dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 30 ottobre 2018