Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Andrea CIOFFI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Andrea CIOFFI

Regione di elezione: Campania - Collegio: 10 (10 - SALERNO)
Nato il 4 febbraio 1962 a Massa (Massa-Carrara)
Residente a Salerno
Professione: Ingegnere (settore idraulica/energia)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (Governo Conte-I)

Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) (sostituito da Sabrina RICCIARDI)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico dal 13 giugno 2018

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018
(sostituito da Sabrina RICCIARDI)
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 21 giugno 2018