Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gian Marco CENTINAIO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gian Marco CENTINAIO

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 16 (16 - PAVIA)
Nato il 31 ottobre 1971 a Pavia
Residente a Pavia
Professione: Dirigente

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Contatti
  • http://www.gianmarcocentinaio.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali dal 1 giugno 2018 all'11 luglio 2018
Ministro delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo dal 12 luglio 2018 al 4 settembre 2019

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Presidente dal 27 marzo 2018 al 19 giugno 2018
Membro dal 20 giugno 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018 al 20 febbraio 2019
(sostituito da Anna Cinzia BONFRISCO fino al 20 febbraio 2019)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 20 febbraio 2019 al 18 settembre 2019
(sostituito da Anna Cinzia BONFRISCO fino al 1 luglio 2019)
(sostituito da Luca BRIZIARELLI dal 2 luglio 2019 al 4 settembre 2019)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 18 settembre 2019