Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianluca CASTALDI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 1354
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 aprile 2019, n. 34, recante misure urgenti di crescita economica e per la risoluzione di specifiche situazioni di crisi".
    (Legge 28 giugno 2019, n. 58; G.U. n. 151 del 29 giugno 2019, Suppl. ord.)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 6ª (Finanze e tesoro) e 10ª (Industria, commercio, turismo) per la Commissione 10ª (Industria, commercio, turismo)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 822
    "Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea - Legge europea 2018".
    (Legge 3 maggio 2019, n. 37; G.U. n. 109 dell'11 maggio 2019)
    1. Relatore nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.822, Doc. LXXXVI n. 1, Doc. LXXXVII n. 1

  2. S. 1018
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni".
    (Legge 28 marzo 2019, n. 26; G.U. n. 75 del 29 marzo 2019)
    1. Relatore nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede consultiva
  3. S. 1165
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2019, n. 22, recante misure urgenti per assicurare sicurezza, stabilità finanziaria e integrità dei mercati, nonché tutela della salute e della libertà di soggiorno dei cittadini italiani e di quelli del Regno Unito, in caso di recesso di quest'ultimo dall'Unione europea".
    (Legge 20 maggio 2019, n. 41; G.U. n. 120 del 24 maggio 2019)
    1. Relatore nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede consultiva