Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianluca CASTALDI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gianluca CASTALDI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 27 giugno 1970 a Vasto (Chieti)
Residente a Vasto (Chieti)
Professione: Commerciante, artigiano, imprenditore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Governo Conte-II)

Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) (sostituito da Luisa ANGRISANI)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 28 marzo 2018 al 12 settembre 2019

Governo Conte-II:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) dal 13 settembre 2019

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Segretario dal 27 marzo 2018 al 3 luglio 2018
Membro dal 3 luglio 2018

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 6 febbraio 2019 al 4 settembre 2019
(in sostituzione del Ministro Barbara LEZZI fino al 4 settembre 2019)
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 14 gennaio 2019 al 6 febbraio 2019
(in sostituzione del Ministro Barbara LEZZI fino al 6 febbraio 2019)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018 al 13 gennaio 2019
(in sostituzione del Ministro Barbara LEZZI fino al 13 gennaio 2019)
Membro dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019
(sostituito da Gabriele LANZI fino al 30 settembre 2019)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 30 settembre 2019
(sostituito da Luisa ANGRISANI)

Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Membro dal 25 settembre 2018 al 4 novembre 2019