Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stefano CANDIANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Stefano CANDIANI

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 11 (11 - VARESE)
Nato l'11 dicembre 1971 a Busto Arsizio (Varese)
Residente a Tradate (Varese)
Professione: Imprenditore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Sottosegretario di Stato per l'interno (Governo Conte-I)

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) (sostituito da Paolo RIPAMONTI)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 13 giugno 2018

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Vicepresidente Vicario dal 27 marzo 2018 al 19 giugno 2018
Membro dal 20 giugno 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018
(sostituito da Paolo ARRIGONI fino al 24 giugno 2018)
(sostituito da Paolo RIPAMONTI dal 25 giugno 2018)