Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Laura BOTTICI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Laura BOTTICI

Regione di elezione: Toscana
Nata il 3 luglio 1971 a Carrara (Massa-Carrara)
Residente a Carrara (Massa-Carrara)
Professione: Impiegato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Questore del Senato

Membro Gruppo M5S

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Stanislao DI PIAZZA)
Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario
Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 28 marzo 2018

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 5 febbraio 2019
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Vincenzo SANTANGELO fino al 5 febbraio 2019)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dall'8 gennaio 2020 al 24 maggio 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Stanislao DI PIAZZA fino al 24 maggio 2020)
Membro dal 28 maggio 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Stanislao DI PIAZZA)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 1 agosto 2019
Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dal 1 agosto 2019