Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alberto AIROLA

XVIII Legislatura



Iniziativa legislativa

Come Senatore

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 582
    Disposizioni in materia di trasparenza e pubblicità degli statuti e dei bilanci delle fondazioni e delle associazioni che erogano finanziamenti a partiti e movimenti politici.
  2. S. 667
    Ratifica ed esecuzione degli emendamenti allo Statuto istitutivo della Corte penale internazionale, ratificato ai sensi della legge 12 luglio 1999, n. 232, adottati a Kampala il 10 e l'11 giugno 2010.
  3. S. 964
    Ratifica ed esecuzione dello Scambio di lettere tra Repubblica italiana e ICCROM aggiuntivo all'Accordo di Parigi del 27 aprile 1957 e allo Scambio di note del 7 gennaio 1963 sull'istituzione e lo status giuridico del Centro internazionale di studi per la conservazione ed il restauro dei beni culturali, fatto a Roma il 17 marzo 2017.
    Legge 18 novembre 2019, n. 145; G.U. n. 295 del 17 dicembre 2019

Ha presentato come cofirmatario i DDL

S. 319 , S. 364 , S. 506 , S. 639 , S. 690 , S. 739 , S. 779 , S. 835 , S. 836 , S. 849 , S. 953 , S. 960 , S. 961 , S. 962 , S. 1004 , S. 1019 , S. 1049 , S. 1119 , S. 1145 , S. 1176 , S. 1180 , S. 1187 , S. 1284 , S. 1287 , S. 1290 , S. 1324 , S. 1347 , S. 1407 , S. 1468 , S. 1559 , S. 1583 , S. 1585 , S. 1610 , S. 1619 , S. 1663 , S. 1671 , S. 1688 , S. 1772 , S. 1773 , S. 1788 , S. 1830