Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alberto AIROLA

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00025
    2. n. 1-00054 discussa in: Mozioni nn. 49, 51, 53, 54 (testo 2), 55, 56 e 58 contro la violenza sulle donne il 21 novembre 2018 (riformulata)
    3. n. 1-00054 discussa in: Mozioni nn. 49, 51, 53, 54 (testo 2), 55, 56 e 58 contro la violenza sulle donne il 28 novembre 2018 (Testo 2) (svolta)
    4. n. 1-00088 discussa in: Mozioni nn. 65 (testo 2), 66 (testo 2), 69 e 88 sul TAV Torino-Lione il 5 marzo 2019 (svolta)
    5. n. 1-00105
    6. n. 1-00133 discussa in: Mozioni nn. 133 e 270 sul protocollo aeronautico della convenzione di Città del Capo del 2001 il 29 maggio 2019 (svolta)
    7. n. 1-00134
    8. n. 1-00136 discussa in: Mozioni nn. 136, 176, 177, 181 e 182 sull'istituzione di una Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza il 5 giugno 2019 (svolta)
    9. n. 1-00144
    10. n. 1-00152 discussa in: Mozioni nn. 152, 153 (testo 2), 156, 157 (testo 2), 159 e 162 sul Treno ad alta velocità Torino-Lione il 30 luglio 2019 (svolta)
    11. n. 1-00159 discussa in: Mozioni nn. 152, 153 (testo 2), 156, 157 (testo 2), 159 e 162 sul Treno ad alta velocità Torino-Lione il 1 agosto 2019
    12. n. 1-00160
    13. n. 1-00283
    14. n. 1-00284
    15. n. 1-00295

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00584 pubblicata il 6 febbraio 2019
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00002 pubblicata l'11 aprile 2018
    2. 2-00024 pubblicata il 19 febbraio 2019
    3. 2-00048 pubblicata il 22 ottobre 2019
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00381 pubblicata il 15 novembre 2018
    2. 3-00481 pubblicata il 21 dicembre 2018 (svolta)
    3. 3-00800 pubblicata il 29 aprile 2019
    4. 3-00833 pubblicata il 15 maggio 2019
    5. 3-01176 pubblicata il 10 ottobre 2019
    6. 3-01242 pubblicata il 20 novembre 2019
    7. 3-01243 pubblicata il 20 novembre 2019 (svolta)
    8. 3-01433 pubblicata il 4 marzo 2020
    9. 3-01520 pubblicata il 28 aprile 2020
    10. 3-01526 pubblicata il 29 aprile 2020
    11. 3-01536 pubblicata il 30 aprile 2020
    12. 3-01916 pubblicata il 10 settembre 2020 (svolta)
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00282 pubblicata il 26 giugno 2018
    2. 4-00463 pubblicata il 3 agosto 2018
    3. 4-00487 pubblicata il 7 agosto 2018
    4. 4-00656 pubblicata il 9 ottobre 2018
    5. 4-00718 pubblicata il 18 ottobre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 14)
    6. 4-00846 pubblicata il 13 novembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 35)
    7. 4-01006 pubblicata l'11 dicembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 40)
    8. 4-01027 pubblicata il 18 dicembre 2018
    9. 4-01531 pubblicata il 3 aprile 2019
    10. 4-01553 pubblicata il 16 aprile 2019 (risposta pubblicata nel fasc. n. 35)
    11. 4-01580 pubblicata il 17 aprile 2019
    12. 4-01582 pubblicata il 17 aprile 2019
    13. 4-01650 pubblicata il 14 maggio 2019
    14. 4-01923 pubblicata il 10 luglio 2019
    15. 4-01925 pubblicata il 10 luglio 2019
    16. 4-02092 pubblicata il 6 agosto 2019
    17. 4-02116 pubblicata il 7 agosto 2019
    18. 4-02477 pubblicata il 12 novembre 2019
    19. 4-02577 pubblicata il 9 dicembre 2019
    20. 4-03002 pubblicata il 4 marzo 2020
    21. 4-03230 pubblicata il 28 aprile 2020
    22. 4-04176 pubblicata il 6 ottobre 2020
    23. 4-04189 pubblicata il 7 ottobre 2020
    24. 4-04273 pubblicata il 21 ottobre 2020
    25. 4-04282 pubblicata il 21 ottobre 2020
    26. 4-04340 pubblicata il 29 ottobre 2020

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 10 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulla diffusione del batterio della Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 9 luglio 2018 (aggiunge firma il 17 luglio 2018)

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 3 "Proposta di modificazione del Regolamento: Istituzione della 15a Commissione permanente - Infrastrutture e innovazioni digitali - e modificazioni degli articoli 22 e 40 del Regolamento" il 7 marzo 2019