Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco VERDUCCI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Francesco VERDUCCI

Regione di elezione: Marche
Nato il 5 ottobre 1972 a Fermo
Residente a Servigliano (Fermo)
Professione: Docente universitario (Università degli studi di Macerata)

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Esecutivo nazionale Partito Democratico

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 15 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Vicepresidente della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018