Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Valeria FEDELI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Valeria FEDELI

Regione di elezione: Campania
Nata il 29 luglio 1949 a Treviglio (Bergamo)
Residente a Roma
Professione: Sindacalista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Ministra della Repubblica

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca dal 12 dicembre 2016 al 31 maggio 2018

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018