Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Claudio BARBARO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Claudio BARBARO

Regione di elezione: Campania
Nato il 17 luglio 1955 a Roma
Residente a Formello (Roma)
Professione: Dirigente e manager sportivo

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo FdI

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 al 12 ottobre 2020 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

Gruppo Misto :
Membro dal 13 ottobre 2020 all'8 dicembre 2020
Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 9 dicembre 2020

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 29 novembre 2018