Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Anna Maria BERNINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Anna Maria BERNINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 17 agosto 1965 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Docente universitario (professore associato) di Diritto pubblico comparato presso la Facoltà di Economia dell'Università di Bologna, Avvocato (diritto commerciale-amministrativo)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Presidente del gruppo FIBP-UDC

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Presidente dal 27 marzo 2018 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 5 febbraio 2019
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 5 febbraio 2019 al 10 giugno 2020
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 29 luglio 2020
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 10 giugno 2020 al 29 luglio 2020
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza:
Membro dal 6 febbraio 2020

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 3 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 1 agosto 2019 al 16 dicembre 2019