Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paola DE MICHELI

XVIII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nata il 1 settembre 1973 a Piacenza

Gruppo PD

Ministro delle infrastrutture e dei trasporti (Governo Conte-II)

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Ricostruzione città de L'Aquila e territori colpiti dal sisma 2009; monitoraggio piano di rientro bilancio di Roma Capitale) dal 25 settembre 2017 al 31 maggio 2018

Governo Conte-II:
Ministro delle infrastrutture e dei trasporti dal 5 settembre 2019

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 23 marzo 2018