Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Laura GARAVINI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 10
    "Ratifica ed esecuzione della Carta europea delle lingue regionali o minoritarie, fatta a Strasburgo il 5 novembre 1992".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
  2. S. 711
    "Ratifica ed esecuzione della Carta europea delle lingue regionali o minoritarie, fatta a Strasburgo il 5 novembre 1992".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
  3. S. 842
    "Ratifica ed esecuzione della Carta europea delle lingue regionali o minoritarie, fatta a Strasburgo il 5 novembre 1992".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
  4. S. 979
    "Ratifica ed esecuzione della Carta europea delle lingue regionali o minoritarie, fatta a Strasburgo il 5 novembre 1992".
    1. Relatore alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 3ª (Affari esteri, emigrazione)
  5. S. 991
    "Disposizioni per la riabilitazione storica degli appartenenti alle Forze armate italiane condannati alla fucilazione dai tribunali militari di guerra nel corso della prima Guerra mondiale".
    1. Relatore alla 4ª Commissione permanente (Difesa)
  6. S. 1152
    "Delega al Governo per la semplificazione e la razionalizzazione della normativa in materia di ordinamento militare".
    1. Relatore alla 4ª Commissione permanente (Difesa)
      (in sostituzione di Donatella TESEI)
  7. S. 2006
    "Ratifica ed esecuzione degli Emendamenti all'Accordo sulla conservazione dei cetacei del Mar Nero, del Mar Mediterraneo e dell'area atlantica contigua, con Annessi e Atto finale, fatto a Monaco il 24 novembre 1996, adottati a Monaco il 12 novembre 2010".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1493
    "Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 104, recante disposizioni urgenti per il trasferimento di funzioni e per la riorganizzazione dei Ministeri per i beni e le attività culturali, delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo, dello sviluppo economico, degli affari esteri e della cooperazione internazionale, delle infrastrutture e dei trasporti e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché per la rimodulazione degli stanziamenti per la revisione dei ruoli e delle carriere e per i compensi per lavoro straordinario delle Forze di polizia e delle Forze armate e per la continuità delle funzioni dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni".
    (Legge 18 novembre 2019, n. 132; G.U. n. 272 del 20 novembre 2019)
    1. Relatore nella 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede consultiva
  2. S. 1766
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 17 marzo 2020, n. 18, recante misure di potenziamento del Servizio sanitario nazionale e di sostegno economico per famiglie, lavoratori e imprese connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19".
    (Legge 24 aprile 2020, n. 27; G.U. n. 110 del 29 aprile 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede consultiva
  3. S. 1925
    "Conversione in legge del decreto-legge 14 agosto 2020, n. 104, recante misure urgenti per il sostegno e il rilancio dell'economia".
    (Legge 13 ottobre 2020, n. 126; G.U. n. 253 del 13 ottobre 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva
  4. S. 2054
    "Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2021 e bilancio pluriennale per il triennio 2021-2023".
    (Legge 30 dicembre 2020, n. 178; G.U. n. 322 del 30 dicembre 2020, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro) in sede consultiva
  5. S. 2169
    "Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea - Legge europea 2019-2020".
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva