Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gabriella GIAMMANCO

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatrice

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come primo firmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00042
Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00015
    2. n. 1-00018
    3. n. 1-00024
    4. n. 1-00029
    5. n. 1-00043 discussa in: Mozioni nn. 41 (testo 2), 43, 44 e 45 sui programmi di riqualificazione delle periferie il 9 ottobre 2018 (svolta)
    6. n. 1-00047
    7. n. 1-00053 discussa in: Mozioni nn. 49, 51, 53, 54 (testo 2), 55, 56 e 58 contro la violenza sulle donne il 21 novembre 2018 (svolta)
    8. n. 1-00060
    9. n. 1-00061 discussa in: Mozioni nn. 57, 61 e 62 sulla tutela del settore agroalimentare italiano il 4 dicembre 2018 (ritirata)
    10. n. 1-00066
    11. n. 1-00073

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00006 pubblicata il 27 giugno 2018
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00050 pubblicata il 3 luglio 2018 (svolta)
    2. 3-00274 pubblicata l'11 ottobre 2018
    3. 3-00345 pubblicata il 6 novembre 2018
    4. 3-00379 pubblicata il 15 novembre 2018
    5. 3-00532 pubblicata il 22 gennaio 2019
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00326 pubblicata il 10 luglio 2018
    2. 4-00570 pubblicata il 19 settembre 2018
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00454 pubblicata il 5 dicembre 2018 (svolta)
    2. 3-00512 pubblicata il 17 gennaio 2019 (svolta)
    3. 3-00587 pubblicata il 6 febbraio 2019
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00600 pubblicata il 25 settembre 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 9)
    2. 4-01095 pubblicata il 15 gennaio 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 15 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle notizie false e della disinformazione on line" il 4 ottobre 2018

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 1 "Proposta di modificazione del Regolamento: Istituzione della 15a Commissione permanente "Politiche per il Sud e le isole"" il 25 luglio 2018