Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gabriella GIAMMANCO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gabriella GIAMMANCO

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 13 giugno 1977 a Palermo
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Vice Presidente Fondazione Italia-USA

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Vicepresidente del gruppo FI-BP dal 9 novembre 2018

Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 all'8 novembre 2018
Vicepresidente dal 9 novembre 2018

14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018