Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Erica RIVOLTA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Erica RIVOLTA

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 10 (10 - COMO)
Nata il 22 dicembre 1959 a Erba (Como)
Residente a Erba (Como)
Professione: Amministratore locale

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Vice Sindaco del comune di Erba

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Vicepresidente della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 3 aprile 2018
Vicepresidente dal 4 aprile 2018 al 21 giugno 2018