Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Mariarosaria ROSSI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Mariarosaria ROSSI

Regione di elezione: Lazio
Nata l'8 marzo 1972 a Piedimonte Matese (Caserta)
Residente a Roma
Professione: Imprenditore settore dei servizi

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo FIBP-UDC

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 29 luglio 2020
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 25 ottobre 2018