Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Anna ROSSOMANDO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Anna ROSSOMANDO

Regione di elezione: Piemonte
Nata il 30 giugno 1963 a Torino
Residente a Torino
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Vice Presidente del Senato

Membro Gruppo PD

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 28 marzo 2018

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018