Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Matteo SALVINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Matteo SALVINI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 9 marzo 1973 a Milano
Residente a Milano
Professione: Giornalista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere Comunale Milano, Europarlamentare

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Annullata elezione il 31 luglio 2019 (sostituito da Fulvia Michela CALIGIURI)

Regione di elezione: Lazio

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 31 luglio 2019

Subentrato in sostituzione di Kristalia Rachele PAPAEVANGELIU, a seguito di annullamento dell'elezione il 31 luglio 2019

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Contatti

Mandati

  • XVI Legislatura Camera - Fino al 13 luglio 2009. Dimissioni per incompatibilità.
  • XVII Legislatura Camera - Fino al 15 marzo 2013. Dimissioni accettate.
  • XVIII Legislatura Senato - Fino al 31 luglio 2019. Annullata elezione.
  • XVIII Legislatura Senato (dal 31 luglio 2019)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Vice presidente del Consiglio dei ministri , Ministro dell'interno dal 1 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 al 31 luglio 2019 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

Membro dal 31 luglio 2019

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018 al 31 luglio 2019
(sostituito da Emanuele PELLEGRINI fino al 31 luglio 2019)
Membro dal 31 luglio 2019
(sostituito da Emanuele PELLEGRINI dal 1 agosto 2019 al 4 settembre 2019)