Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Mario PITTONI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Mario PITTONI

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 28 novembre 1950 a Udine
Residente a Udine
Professione: Giornalista pubblicista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Presidente della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Presidente dal 21 giugno 2018